Электронная личная медицинская книжка

С 1 сентября 2024 года работникам будут оформлять медкнижки в электронном виде
и будут подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью (приказ Минздрава от 18.02.2022 № 90н).

Подробнее

МЦ Гиппократ
РЕЖИМ РАБОТЫ: ПН-ПТ 10:00 - 18:00
МЦ «ГИППОКРАТ»
(812) 677-2025
(812) 677-2026
МЦ «ГИППОКРАТ-НЕВСКИЙ»
(812) 643-2902

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (WorldHepatitisDay). Проведение  информационной кампании  по борьбе с вирусными гепатитами направлено  на широкое информирование различных групп населения о возможных механизмах инфицирования, понимание мер профилактики, мотивирование на необходимость лечения при выявлении данных заболеваний.

Вирусные гепатиты – большая группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых различными вирусами (A, B, C, D,E), поражающими преимущественно печень.

Выделяют два основных механизма передачи возбудителей вирусных гепатитов:

  1. Фекально-оральный механизм (гепатиты А и Е) – реализуется при попадании вирусов в организм человека через рот. Заражение происходит через грязные руки, немытые или плохо обработанные продукты питания, инфицированную воду, при несоблюдении правил личной гигиены.
  2. Парентеральный механизм (гепатиты В, С, D) – реализуется при попадании вируса гепатита в организм с кровью и другими биологическими жидкостями через поврежденную кожу и слизистые, в т.ч., при нарушении санитарно-эпидемиологических правил при оказании услуг по нанесению татуировок, пирсинга, проведении маникюра, педикюра и др. Передача вируса может происходить внутриутробно от инфицированной матери к ребенку.

Профилактика:

  • Соблюдать правила личной гигиены в быту, на прогулках в городе, при выезде на природу.
  • Преданность одному половому партнёру – профилактирует передачу инфекции не только вирусного гепатита, но и большой группы других не менее опасных инфекционных заболеваний, в т.ч. ВИЧ-инфекции.
  • Следует покупать продукты питания только в местах санкционированной продажи.
  • Здоровый образ жизни, занятие спортом, физкультурой, отказ от вредных привычек – безусловно, станут гарантом Вашего крепкого здоровья.
  • При появлении любого недомогания – необходимо обратиться к врачу.

В настоящее время в национальном календарь профилактических прививок Российской Федерации предусмотрена вакцинация против вирусных гепатитов А и В, которые возможно сделать у нас в медицинских центрах.