Электронная личная медицинская книжка

С 1 сентября 2024 года работникам будут оформлять медкнижки в электронном виде
и будут подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью (приказ Минздрава от 18.02.2022 № 90н).

Подробнее

МЦ Гиппократ
РЕЖИМ РАБОТЫ: ПН-ПТ 10:00 - 18:00
МЦ «ГИППОКРАТ»
(812) 677-2025
(812) 677-2026
МЦ «ГИППОКРАТ-НЕВСКИЙ»
(812) 643-2902

Минздрав хочет удвоить количество обязательных медосмотров для работающих

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил вице-премьеру РФ Ольге Голодец письмо, в котором раскритиковал подготовленный Минздравом проект приказа о новом порядке обязательных медосмотров работников.  Согласно этому документу, на обязательные медосмотры могут отправить 40 млн человек - каждого второго работника в стране.

Президент РСПП Александр Шохин заявил, что новая версия документа повторяет существенные недостатки предыдущей редакции, представленной Минздравом год назад и получившей отрицательное заключение Минэкономики.

Как сообщает «Коммерсантъ», разработанный Минздравом законопроект предусматривает обязательное прохождение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров работниками, не только занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда, но и теми, кто подвергается воздействию вредных производственных факторов например, аллергенов, электромагнитного или теплового излучения, производственного шума.
«Если уровень вредного фактора не превышает предельно допустимый, то он не может вызывать профессиональное заболевание. Соответственно, проводить осмотры работающих в допустимых условиях труда нет никакого смысла не только с экономической, но и с научной точки зрения», – заявил исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.

В РСПП подсчитали, что в случае принятия законопроекта количество работников, проходящих обязательные медосмотры, увеличится с 20 млн до 30–40 млн человек. Таким образом, каждый второй работник в РФ будет вынужден проходить обследования, что по масштабам практически сравняется с диспансеризацией. Причем если затраты работодателей, оплачивающих прохождение подобных осмотров, сейчас составляют 60 млрд рублей, то с введением законопроекта они вырастут на 40–50%.

Как отмечают представители РСПП, основываясь на жалобах работодателей, большинство профосмотров проводятся формально, а качество их проведения не всегда можно проверить. Уровень выявления профессиональных заболеваний остается крайне низким. «При таком подходе нужно не увеличивать число работников, подлежащих медосмотрам, а усилить контроль за качеством этой процедуры», – полагает Черепов.

Ведущий инженер НИИ охраны труда Татьяна Молчанова обратила внимание на то, что нововведения могут обернуться для работников дополнительными расходами, так как возрастет число граждан, которым при поступлении на работу будет необходимо пройти медосмотр за свой счет.

Ранее сообщалось о том, что Счетная палата РФ уличила Минздрав в неэффективных тратах. Согласно отчету Счетной палаты, Минздрав, потратив 98% средств, выделенных на государственную программу «Развитие здравоохранения», не добился планового снижения смертности, а также увеличения количества взрослых россиян, прошедших диспансеризацию и профосмотры на туберкулез.