Электронная личная медицинская книжка

С 1 сентября 2024 года работникам будут оформлять медкнижки в электронном виде
и будут подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью (приказ Минздрава от 18.02.2022 № 90н).

Подробнее

МЦ Гиппократ
РЕЖИМ РАБОТЫ: ПН-ПТ 10:00 - 18:00
МЦ «ГИППОКРАТ»
(812) 677-2025
(812) 677-2026
МЦ «ГИППОКРАТ-НЕВСКИЙ»
(812) 643-2902

Водительская медкомиссия

В соответствии с действующим законодательством, обязательным условием получения водительского удостоверения, позволяющего осуществлять управление автомобилем, является предварительное прохождение медкомиссии.

Данная процедура нацелена на максимальное сокращение рисков при управлении транспортным средством, а также на уменьшение появления опасных инцидентов во время дорожного движения, как для владельцев авто, так и для пешеходов.

Водительская медкомиссия. У каких специалистов потребуется произвести осмотр?

Прохождение медкомиссии с целью получения удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством любой категории, предполагает прохождение осмотра у таких врачей как:

  •   хирург;
  •   терапевт;
  •   нарколог;
  •   отоларинголог;
  •   невропатолог;
  •   психиатр;
  •   офтальмолог.

Стоит отметить, что психиатр и нарколог, помимо обычного осмотра, должны произвести проверку того, находится ли обследуемое лицо на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах или нет. На завершающем этапе обследования также потребуется посетить терапевта, который предоставит заключение о способности или неспособности управлять ТС.

Водительская медицинская комиссия. Какие сроки отведены для прохождения данной процедуры?

В соответствии с правилами, медицинская комиссия на получение водительского удостоверения должна проходиться регулярно (один раз в 2 года).

Стоит отметить, что отведенный промежуток в два года, на прохождение медкомиссии, может сократиться. Такое решение принимается врачами при наличии определенных заболеваний, а также по медицинским показаниям. Людям с ограничениями по здоровью необходимо проходить медкомиссию 1 раз в год.

Сам процесс прохождения медкомиссии занимает довольно длительное время, поскольку требуется пройти большое количество врачей. Но, при желании её сокращения, сегодня можно обратиться в специальные центры, обладающие соответствующей лицензией, и существенно ускорить время на прохождение данной процедуры (как правило, в такой ситуации они займут не более 2 часов). При этом, если Вы думаете что стоимость увеличится в несколько раз, то ошибаетесь.

Ценовая политика услуг в нашем медицинском центре «Гиппократ» составляет 800 рублей для мужчин и 900 рублей для женщин, поэтому, если Вы хотите максимально быстро получить желаемый документ, не потратив огромной суммы, мы приглашаем Вас в наше медицинское учреждение.

Какие документы необходимы, чтобы пройти водительскую медкомиссию?

  1.   Паспорт РФ (оригинал документа), либо другой страны, гражданином которой является лицо, планирующее пройти медкомиссию.
  2.   Водительское удостоверение (в том случае, если оно получалось ранее).
  3.   Военный билет (только для военнообязанных)

В каких случаях могут не выдать справку о прохождении медкомиссии для управления автомобилем?

Если Вы уже прошли осмотр у всех врачей – это не повод думать о том, что водительская медицинская справка «почти в кармане». Дело в том, что существует целый ряд болезней, которые делают невозможной выдачу такого документа. Эти заболевания связаны со слухом, зрением, болезнями сердечной, а также эндокринной и нервной системы. С более подробным перечнем ограничений можно ознакомиться, изучив приказы Минздравсоцразвития РФ.

Сеть медицинских центров «Гиппократ» обладает необходимой документацией на проведение водительского медосмотра, а штат укомплектован специалистами высокого класса, поэтому, обратившись к нам, Вы попадете в руки опытных профессионалов, которые в кратчайшие сроки произведут полный осмотр, а также предоставят справку о прохождении водительской медкомиссии с соответствующим Вашему здоровью заключением.